L’Équipe de la Maison de la culture yiddish – Bibliothèque Medem

Conseil d’administration
Fanny Barbaray
Arnaud Bikard
Marion Blank
Philippe Boukara
Déborah Broyer
Roger Fajnzylberg
Jeremy (Hershl) Grant
Akvilė Grigoravičiūtė
Evelyne Grumberg
Zoé Grumberg
Gloria Milchberg
Isidoro (Yitskhok) Niborski
Annick Prime-Margules
Betty Reicher
Gilles Rozier
Gaby Taub
Gérard Unger
Aron Waldman

Membre d’honneur
Rachel Ertel

Bureau
Isidoro (Yitskhok) Niborski, président
Aron Waldman, 1er vice-président
Annick Prime-Margules, 2e vice-présidente
Akvilė Grigoravičiūtė, trésorière
Gaby Taub, secrétaire générale

Directeur
Tal Hever-Chybowski

Comité exécutif (présidents de commission)
Tal Hever-Chybowski, commission enseignement
Natalia Krynicka, commission conservation, commission éditions
Régine Nebel, commission activités culturelles et évènements

Chargée de mission
Laurence Buchwald, accueil, inscriptions, demandes de subvention

Bibliothécaires
Sharon Bar-Kochva
Natalia Krynicka

Responsables d’un groupe artistique
Marthe Desrosières, les Klezmorimlekh (groupe de musique)
Michel Fisbein, le Troïm-Teater (troupe de théâtre)
Shura Lipovsky, Chorale Tshiribim

Enseignants
Sharon Bar-Kochva
Arnaud Bikard
Clarisse Brossard
Malena Chinski
Nadia Déhan-Rotschild
Sonia Dratwa-Pinkusowitz
Valentina Fedchenko
Maurice Glazman
Tal Hever-Chybowski
Natalia Krynicka
Guitele Milchberg
Rubye Monet
Yitskhok Niborski
Annick Prime-Margules
Karolina Szymaniak
Reyze Turner
Aron Waldman
Karo Wegner

Animateurs d’ateliers
Batia Baum, atelier traduction
Tal Hever-Chybowski, atelier théâtre
Régine Nebel, atelier conversation
Marthe Desrosières, atelier musique klezmer
Shura Lipovsky, atelier méditation

Animatrices de la Kindershul
Marthe Desrosières
Valentina Fedchenko

Assistante logistique
Naomi Geiss

Assistants occasionels
Annie Carlotti, accueil
Suzanne Fiszer, accueil
Maurice Frenk, maintenance des locaux
Nina Rubinstein, accueil
Alain Spielvogel, librairie
Israël Sztejnhorn, le Tshaynik Café